Университет кино и телевидения поздравил блокадников с памятной датой

29 January 2014

Студенты и преподаватели СПбГУКиТ отметили 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участием в торжественных мероприятиях и общением с ветеранами. Праздничные события растянулись на несколько дней.

Накануне Дня снятия блокады сотрудники университета участвовали в подготовке и проведении концерта для блокадников – вечер состоялся 24 января в здании администрации Фрунзенского района. В ходе праздника на сцену поднимались детские и юношеские коллективы «Романтика танца», «Смайл», ВИА «Карамель», солисты, лауреаты творческих конкурсов Габриэль Тудуа, Мария Лещенко, Денис Ткаченко и другие юные артисты. Многие зрители, среди которых были, в первую очередь, участники обороны Ленинграда, растрогались выступлением ребят до слез, подпевали песням военных лет и дарили солистам цветы.

26 января студенты и преподаватели СПбГУКиТ с коллегами из других вузов, представителями администрации Фрунзенского района и ветеранами возложили цветы на могилы жертв блокады на Нововолковском кладбище, а также приняли участие в митинге, посвященном празднику, и почтили память погибших минутой молчания.

27 января представители университета оказались в числе зрителей праздничного парада военной техники на проспекте Непокоренных. Позже, на Пискаревском кладбище состоялось возложение цветов к мемориалу с участием президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вечером того же дня, на Дворцовой площади, студенты и преподаватели вуза, под предводительством ректора СПбГУКиТ Александра Евменова, вместе с другими петербуржцами погрузились в атмосферу блокадного города – в самом центре Петербурга были установлены противотанковые ежи и выставлена техника военных лет, а профессиональные артисты и волонтеры представляли сцены из жизни людей, запертых в осажденном городе.

Дни празднования 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады оставили в памяти у всех участников юбилейных мероприятий светлые эмоции и чувства. Несмотря на то, что трагические события, которые выпали на долю ленинградцев в годы войны, все дальше и дальше по времени от наших дней, они по-прежнему трогают сердца горожан – представителей всех поколений, как преподавателей, так и студентов.

Служба информации СПбГУКиТ

 


Яндекс.Метрика