«ЛенДок» призвала студентов к сотрудничеству

20 February 2014
Студия документальных фильмов «ЛенДок» провела в СПбГУКиТ мастер-класс по подготовке кинопроекта к питчингу и пригласила студентов снимать свои кинокартины.
 
Творческая встреча с представителями киностудии «ЛенДок» прошла в здании Университета кино и телевидения 19 февраля.
 
– Сейчас студия взяла вектор на поддержку молодых и талантливых людей, – говорит PR-специалист студии «ЛенДок» Юлия Кочеткова. – У студентов сегодня есть возможность на реализацию собственного проекта. Нашей киностудией было принято решение создать так называемую «базу практики»,  и питчинг – это новая форма.
 
Предполагается, что первый открытый питчинг пройдет на базе студии в начале марта, стать его участником сможет каждый. По словам Юлии Кочетковой главным плюсом публичной презентации проекта должна быть открытость и прозрачность: 
 
– Дело в том, что до 2011-го года существовала определенная форма подачи заявок на финансирование проектов от Министерства культуры, - продолжает она. – Заявки подавались продюсерами и рассматривались «за закрытыми дверями» экспертным комитетом. В 2011 году состоялось заседание правительства, посвященное вопросам культуры, на котором было принято решение проводить процесс получения финансирования на проект от государства в открытой форме.
 
«ЛенДок» также готов помочь студентам в производстве своих дебютных картин – об этом на встрече заявил директор киностудии Алексей Тельнов. Он призвал студентов не только активно участвовать в питчинге, но и просто приходить в гости с идеями:
– Мы стремимся собрать интересные, свежие мысли и помогать дорабатывать их, – рассказывает Алексей Николаевич. – Преимущество, конечно, отдается документальному кино. Для игрового кино можно заказать сценарий, найти хорошего производственника, исполнителя, режиссера и создать фильм. Документальное же кино – это очень серьезный и сложный формат. При производстве такого фильма важна идея. История, снятая документальными методами, — это история, которая должна стать понятна зрителю, в которую он должен поверить. Но мы наблюдаем дефицит таких идей. У нас есть цель: уже в текущем году запустить от трех до пяти фильмов-дебютов.
 
«Лендок», одна из стареших петербургских киностудий, была основана в 1932 году. Сегодня на ее базе работают продюсерский центр, производственная база, культурное пространство и киношкола.
 
Ольга Кеменчижиди

 


Яндекс.Метрика