ЕОТМЗОС–2012

23 April 2012

23–24 апреля в СПбГУКиТ на базе кафедры химической технологии и экологии состоялась II Всероссийская молодежная научная конференция «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (ЕОТМЗОС–2012).

Конференция организована СПбГУКиТ совместно с НОУ ДПО «Институт повышения квалификации «Прикладная экология» и Санкт-Петербургским отделением Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Конференция объединила молодых исследователей (студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников) из практически всех регионов России (приехали гости из Архангельска, Петрозаводска, Казани, Нижнего Новгорода, Владивостока; работы присланы коллегами также из Москвы, Йошкар-Олы, Астрахани, Барнаула), а также некоторых стран ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Молдова). Всего в эти апрельские дни в СПбГУКиТ собрались свыше 60 участников (докладчиков и гостей). Материалы докладов настоящего мероприятия отличались выраженной геоэкологической направленностью и уклоном в сторону общих проблем экологического мониторинга урбанизированных территорий и рекреационных зон. Много работ было посвящено состоянию особо охраняемых природных территорий.

В первый день (23 апреля) конференция работала в стенах СПбГУКиТ, 24 апреля в Центральном Музее почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, 6) состоялся круглый стол по теме «Рекреационные зоны и особо охраняемые природные территории (ООПТ) городов и областей: проблемы мониторинга и сохранения ландшафтных комплексов». Завершилась работа конференции экскурсией в г. Кронштадт, которую провел ректор НОУ ДПО «ИПК «Прикладная экология» д.г.н., проф. В.Ю. Цветков.

К началу работы конференции «ЕОТМЗОС–2012» вышел сборник тезисов докладов. В рамках конференции проходили фотоконкурс и фотовыставка «Путешествие в природу».


Яндекс.Метрика