Учеба с Panasonic

4 May 2012

В рамках сотрудничества с компанией Panasonic студентам Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения предоставлен ряд возможностей ознакомления и работы с новой видеоаппаратурой.

Так, в период 2001—2012 учебного года будущие операторы, обучающиеся на 2 и на 3 курсе дневного отделения, а также на 6 курсе заочного отделения осваивали камеру Panasonic AG-AF104ER. Это соответствовало программе обучения по дисциплине "Телесъемочная техника" у студентов 2 курса, "Техника и технология видеофильма" у студентов 3 курса и "Комбинированные видеосъемки" у студентов 6 курса заочного отделения.

На занятиях ребята тестировали камеру, применяя таблицы TE-232, DSC Labs-CineZone-v9.5, DSC Labs- JW-CDM 28R -v9.1 и ИТ-72, а для контроля используя использовался телевизор JVC LT26S60BU, подключенный по HDMI, а также телевизионный осциллограф С1-81. При проведении тестов в Институте цифрового кинематографа был задействован проектор Cristie CP 2000-ZX, подключенный по HD SDI.

После покупки универсального переходника Micro4/3 появилась возможность подсоединить к камере объективы с байонетом K, H и М42 и М39. Это позволило использовать камеру Panasonic AG-AF104ER более гибко.

Практика показала, что студент должен самостоятельно изучить меню и настройки камеры, глядя на таблицы и изображение на мониторе, чтобы понять, чего можно ожидать и требовать от камеры.

После нескольких занятий студенты 2 курса стали брать камеру на тестирование в павильон и натуру. Именно они сейчас составляют большинство желающих продолжать использование данной камеры. Учащиеся 6 курса упражнялись с помощью камеры Panasonic AG-AF104ER в интервальной съемке бегущих теней и солнца.

В настоящее время с помощью камеры Panasonic AG-AF104ER осуществляется подготовка курсовых работ третьекурсников - студента группы № 055 Ф. Градобоева (мастерская А.В. Чирова), студентов группы № 952 В. Сорокина и М. Матюгина (мастерская Д.А. Долинина), студента группы № 052 А. Тарасенко, а также диплома студента группы № 751 И. Волынского.

 


Яндекс.Метрика