Радость со слезами на глазах

11 May 2012

День победы в Великой Отечественной войне – самый величественный и самый любимый в России праздник. В нашем вузе по традиции он отмечается с особой теплотой. В этом году 7 мая для иностранных студентов была организована экскурсия по Дороге жизни, 8 мая студенты и преподаватели СПбГУКиТ приняли участие в торжественном шествии и возложении цветов к мемориалам Фрунзенского района, а 11 мая СПбГУКиТ чествовал своих ветеранов.

«Письма с фронта» — так называлась оригинальная концертная программа, посвященная Дню победы: почти на полтора часа зрители были погружены в атмосферу военных лет, которую создали на сцене учебного корпуса на Бухарестской, 22, артисты Университета.


Солдат пишет с фронта жене и сыну о военных буднях, о боевых товарищах, о своих чувствах, обещая вернуться с победой. Любимая отвечает бойцу, рассказывая о доме, о тяжелом труде в тылу, о том, как растут дети, ожидая братьев и отцов, мечтая о мире. И ничто не в силах разорвать связь верных сердец, отнять у них свободу, заставить отчаяться и покориться. Настоящий драматический спектакль, где прозаические и стихотворные монологи героев чередовались с вокальными и хореографическими номерами на фоне тематического слайд-шоу, составленного из фронтовых фотографий и фрагментов кинохроники, стал настоящим подарком ветеранам.

«- В этот великий для нашей Родины день мы поздравляем живых и вспоминаем павших. Дорогой ценой заплатил наш народ за победу над фашизмом, спасая мир. Война, унесшая десятки миллионов жизней, разрушившая полстраны, не смогла духовно сломить наших отцов и дедов, не смогла уничтожить человечность наших соотечественников. Именно благодаря любви друг к другу, к своим семьям, своей Родине, благодаря преданности идеалам и героической самоотверженности они сумели завоевать победу, подарив будущее нам, своим потомкам. Мы благодарно храним память о подвиге наших предков, низкий поклон вам, дорогие победители!», - сказал ректор Университета профессор А.Д. Евменов, обращаясь к ветеранам. Он вручил каждому памятный подарок и букет цветов. В финале все они поднялись на сцену - Ю.К. Устинов, А.Г. Лаврова, В.Л. Мясников, В.В. Давыдов, В.В. Митрофанов, Ю.И. Модестов, К.Г. Ершов, В.Ф. Кутузов. Зал стоя дружными аплодисментами приветствовал ветеранов, зрители не могли удержать слез, а ставшую поистине народной песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День победы» пели все вместе.

Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то так далеко они.
Прошу вас: храните солдатские письма.
Они и просты, и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу вас: храните солдатские письма.
Тревожную память людской доброты!


Яндекс.Метрика