Открывая сердца

7 June 2012

Всего за неделю с 25 мая по 1 июня  студенты и сотрудники Университета собрали денежные средства и вещи для передачи в дар Ефимовской коррекционной школе-интернату для детей сирот, социально-реабилитационному центру Новоржевского района и реабилитационному центру профилактики наркозависимых в Саблино.
Студенческая инициатива Дарьи Каштановой, Ольги Меркушкиной и Полины Барановой (III курс ФМК) была подхвачена отделом по социальной и психологической работе,  а  участниками акции «Неделя добра» в рамках проекта «От сердца к сердцу» стали члены большой дружной семьи по имени ГУКИТ.

Открывая сердца навстречу добру, все проявили заботу, милосердие, щедрость и любовь к детям и взрослым, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства.
Реабилитационные центры благодарили за каждую вещь, которую им вручили, поскольку их подопечные часто попадают к ним в том, что можно только сжечь. Поэтому существует огромная потребность в любых чистых вещах.
Дорогие друзья и коллеги! Сердечно благодарим вас за помощь! Надеемся, что подобные акции станут традиционными в нашем Университете, ведь это, оказывается, так просто – творить добро!

7 июня преодолев более 350 километров, волонтеры СПбГУКиТ прибыли в поселок Ефимовский Бокситогорского района Ленинградской области, чтобы посетить специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для детей сирот и лично передать его воспитанникам подарки от Университета.
В этой школе живут и учатся 140 ребятишек в возрасте от 7 до 18 лет. Расти, развиваться, овладевать трудовыми навыками, учиться любви и уважению им помогают квалифицированные специалисты, чуткие педагоги, люди удивительной души. Хорошо, когда в мире есть те, кто неравнодушен к чужой беде, те, для кого любой ребенок - личность.

Несколько часов гости общались с гостеприимными хозяевами, маленькими и взрослыми, фотографировались на память, беседовали с педагогами и школьниками, осматривали учебные классы и жилые комнаты, любовались выставкой работ, которые с гордостью демонстрировали юные художники и рукодельницы. Швейное и столярное дело, бисероплетение, резьба по дереву, растениеводство, спортивные секции, музыкальная студия – разнообразие направлений познавательного и творческого развития в коррекционной школе-интернате поселка Ефимовский ничем не уступает обычным школам. А в ее воспитанниках гостей поразили открытость, искренность, фантазия и жизнелюбие.

Для посланников «Недели добра» из СПбГУКиТ самым приятным моментом визита стало вручение подарков ребятам, собравшимся по такому случаю на линейку во дворе школы. Велосипеды, футбольные и волейбольный мячи, развивающие игры, костюмы для танцев, семена овощных культур и цветов, нитки для кабинета швейного дела, льняные салфетки, домашние тапочки, конфеты – все это было встречено благодарно и радостно. Дорогим подарком стало и живое общение, ведь именно его больше всего ценят дети, у которых нет семьи.
Тепло прощаясь с новыми друзьями, ребята из школы-интерната п. Ефимовский пригласили гукитовцев приехать к ним снова: возникли планы товарищеского футбольного матча, похода на озеро и в лес за ягодами и грибами, совместного создания мультфильмов. Как здорово было видеть сияющие лица детей, которым сумели подарить частичку своей души все те, кто принял участие в благотворительной «Неделе добра».

Еще раз огромное спасибо за ваши открытые сердца! Верим, что проект  будет развиваться, укрепляться новыми идеями и искренним участием, даря надежду, заботу и добро.
Отдельная благодарность и глубокая признательность – партнеру акции «Неделя добра» ОАО «Прядильно-ниточный комбинат «Красная нить», предоставившему подарки для юных рукодельниц специальной школы-интернат поселка Ефимовское.


Яндекс.Метрика