Кристина Стенбек в СПбГУКиТ

22 June 2012

22 июня в нашем Университете побывала Кристина Стенбек, Председатель Совета директоров промышленного холдинга Industriforvaltnings AB Kinnevik, глава Metro International и владелица сотовой сети TELE2, одна из наиболее известных медиамагнатов Европы. Недавно г-жа Стенбек вошла в рейтинг самых успешных бизнесвумен в Европе, заняла в нем 11-е место.

Во время нынешнего визита Кристины Стенбек в северную столицу России Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения стал предметом ее пристального интереса. «Репутация вашего вуза настолько высока, что я решила лично познакомиться с Университетом и его руководством», - заявила она.

Финансовые интересы телекоммуникационной империи шведской семьи Стенбек, главой которой Кристина стала в 2002 году, представлены в России еще с прошлого века, а в 2011 году семейный холдинг Стенбек стал партнером ЗАО «Национальная Медиа группа». Сегодня Industriforvaltnings AB Kinnevik является официальным партнером канала СТС, а две из семи входящих в холдинг компании - TELE2 и ежедневная газета «Metro» - пользуются в нашей стране заслуженной популярностью.

«Ваш уникальный Университет, где удалось органично синтезировать технику, творчество и экономику, искусство и управление, инноватику и традиции, привлекает меня с позиций поиска новых оригинальных идей, которые сейчас как никогда необходимы в медиабизнесе», - отметила г-жа Стенбек.

Гостью принимали ректор СПбГУКиТ профессор Александр Дмитриевич Евменов, заведующая кафедрой продюсерства профессор Марина Львовна Фокина, директор Института медиатехнологий Александр Феликсович Перегудов и начальник Управления международных связей, заведующий кафедрой видеотехники Константин Францевич Гласман. Они подробно рассказали г-же Стенбек об Университете, его учебной, научной и творческой деятельности, международных проектах и партнерстве с зарубежными вузами, профессиональными и общественными организациями в сфере кино, телевидения и медиа.   

Активно занимаясь инвестициями на рынке телекоммуникаций по всему миру, топ-менеджмент медиахолдинга, которым владеет Кристина Стенбек, ищет новые формы сотрудничества, среди которых особая ставка делается на вузы и студенчество. «Современная молодежь очень продвинута как в техническом, так и в творчеством отношении. Нынешние студенты могут быть инновационны и креативны, ведь они уже с детства уверенно пользуются достижениями высоких технологий и интернета. А развиваться и становится специалистами своего дела им помогают высшие учебные заведения, особенно, такие, как ваш Университет», - заметила гостья.

Г-жа Стенбек ознакомилась с технологиями и техническими устройствами, созданными в СПбГУКиТ, посетив научно-исследовательский институт цифрового кинематографа, также ей рассказали о научном потенциале Университета и его опыте в мобилизации талантливой молодежи. 

В заключение беседы г-жа Стенбек и ректор СПбГУКиТ А.Д. Евменов обменялись деловыми контактами и договорились о том, что в ближайшее время будут разработаны предложения по формату и программе сотрудничества между Университетом и холдингом Industriforvaltnings AB Kinnevik, предметами которого будет поддержка и развития студенчества, а также обмен креативными идеями для телевизионного и веб- контента.

Встреча руководства Университета с одной из наиболее влиятельных фигур транснационального медиабизнеса стала очередным знаковым событием новейшей истории СПбГУКиТ и важным шагом по направлению модернизации вуза. Ее результаты наверняка дадут новый импульс развитию Университета, повышению его престижа и, конечно, выходу на зарубежный кинематографический и медийный рынок. 


Яндекс.Метрика