Выпускникам «Школы тренеров» вручили сертификаты

20 September 2017

Ежегодно в Институте кино и телевидения производится набор в «Школу тренеров», где ребят учат вести адаптационные тренинги для первокурсников. В этом году программу прошли 35 студентов, многие из которых получили возможность участвовать в «Адаптации-2017»

Учеба в высшем учебном заведении сильно отличается от того опыта, который первокурсники получили в школе. Вдобавок многие из них приехали из других городов. Для того, чтобы помочь им «влиться» в вузовскую среду, Институт кино и телевидения каждый год проводит выездное мероприятие – «Адаптация». Одной из его обязательных составляющих являются тренинги, которые проводят для первокурсников студенты старших курсов. Ребята, желающие стать тренерами, сами проходят обучение у высококвалифицированных психологов отдела по воспитательной работе.

В «Школе тренеров» студентов обучают основам ведения групп и подготавливают к действиям в стрессовых ситуациях. В результате отбора студенты-тренеры работали в течение пяти дней в Комарово, в то время, как другие отправились в Киновидеотехнический колледж, где проводили занятия для первокурсников, поступивших в образовательное учреждение после девятого класса. Обе возрастные категории – выпускники девятого и одиннадцатого классов – имеют свою специфику, которую необходимо учитывать при подготовке и проведении тренингов.

По словам одного из организаторов тренинга, Елены Игоревны Богдановой, полученные ими знания обязательно пригодятся в будущем – и в учебе, и на работе, и в личной жизни.

– Ребята, которые закончили «Школу тренеров», вложили немало сил, чтобы пройти все этапы дополнительных занятий, которые проходили после учебных пар, – рассказывает Елена Игоревна. – Студенты с первого занятия были заинтересованы и мотивированы получением новых знаний. Ребята с уверенностью говорили о желании помочь первокурсникам адаптироваться в Институте. Они хотят передать новым студентам свой опыт, поделиться впечатлениями об учебе и дать полезные советы. Ребята уверены, что первокурсникам нужна моральная поддержка на первых порах – и я с ними абсолютна согласна. Воспитанники «Школы тренеров» проходят основы ведения групп – азы, которые помогут вести занятия самостоятельно. Хочу подчеркнуть, что окончание «Школы» – это большая победа для всех. Желаю ребятам реализовать свои проекты и участвовать в мероприятиях Института, ведь все нужные навыки для этого у них уже есть!

Во время занятий «Школы», которые проходили после учебных пар, студенты открывали в себе организаторские способности, разрабатывали новые игры, требующие сплоченности от группы, а также расширяли круг знакомств. Анастасия Васильева, студентка 3 курса, поделилась своими впечатлениями:

– У нас в вузе ежегодно проходит «Адаптация первокурсников», где мы знакомим их с определенными правилами, помогаем сплотиться и познакомиться друг с другом. Мы как тренеры встречам и помогаем влиться в вузовский коллектив. Это будет моя вторая «Адаптация», и я очень рада, что снова попала в списки тренеров. Мне очень нравится этим заниматься!

Набор в «Школу тренеров» проходит весной. Попасть туда может любой студент. Для этого нужно быть активными и следить за информацией отдела по воспитательной работе. Желаем выпускникам «Школы» удачи на собственных тренингах!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика