В Институте прошел поэтический вечер «Моим стихам, написанным так рано...»

20 December 2017

15 декабря закончился традиционный смотр чтения стихов, в котором приняли участия поэты нашего Института кино и телевидения и Киновидеотехнического колледжа. Зал в одно мгновение наполнился романтикой поэзии – зимний вечер получился очень душевным

Каждый год в нашем Институте проходит конкурс «Моим стихам, написанным так рано...», где собираются любители классической и современной поэзии. Студенты, выходя на сцену, читают стихи, как это делали их кумиры. Их главная цель – «достучаться» до слушателей, продекламировав известные строки так, чтобы они зазвучали по-новому проникновенно.

Встреча поэтов и любителей поэзии началась со вступительного слова проректора по воспитательной работе Оксаны Анатольевны Ларичевой:

– Мне приятно, что в наш информационный век есть люди, которые любят стихи, пишут стихи и находят в поэзии смысл и удовольствие. Я желаю вам сохранить эту привязанность к литературе в целом, поэзия, литература никогда не оставляет нас в одиночестве. Это именно та любовь, которая с нами проходит всю жизнь. Я вас благодарю за такое тонкое ощущение мира, особенно авторов, чьи стихи мы сегодня услышим.

Важным гостем вечера стала Екатерина Гаврилова, девушка из «Общества инвалидов в защиту семьи "Аревик"». Катя – жизнерадостный и лучезарный человек, который может заставить улыбнуться любого. Накануне конкурса у Кати вышел сборник стихов, печать которого была реализована нашим Институтом. Стихи девушки наполнены особенной любовью: это наглядный пример того, как человек с ограниченными возможностями может через написанные строчки напоминать читателям о самом главном в жизни:

– Спасибо за то, что подарили уникальную возможность побывать на этом мероприятии. Я такой же человек, как и вы, но стихи печатаю носом. В моих стихах есть энергия любви, радости и добра. Я искренне хочу, чтобы вы тоже чаще улыбались, радовались, ведь жизнь – это прекрасно. Спасибо вам большое за дружбу!

В состав жюри конкурса вошли: доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении Алексей Иванович Климин, доцент кафедры журналистики Александра Михайловна Тенекова, председатель профкома студентов и аспирантов института кино и телевидения Елена Курико, поэтесса, продюсер, педагог Виктория Кот и поэт, писатель, член молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Коваленко.

В номинации классической поэзии юные поэты прочитали со сцены стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Даниила Хармса и Иосифа Бродского. Особенно интересным было выступление Артура Арояна, студента киновидеотехнического колледжа. Молодой поэт по-своему представил публике стихи Сергея Есенина в необычной артистической интерпретации. От «Персидских мотивов» до «Шаганэ ты моя, Шаганэ», от арабского мужчины в тонкого и ранимого поэта.

В конкурсе современной поэзии со сцены звучали стихи Роберта Рождественского, Корнея Чуковского, Солы Моновой, Эдуарда Асадова, Веры Бутко и Вадима Асадова. Зрители открыли для себя новых авторов, а участники конкурса сумели детскую «Муху Цокотуху» преподнести как взрослую, жизненную историю.
Долгожданной номинацией была авторская поэзия. Молодые поэты прочитали свои стихи, главной темой произведений стали жизненные переживания и любовь. Алина Клепикова, студентка факультета экранных искусств, прочла «Письмо матери», которое тронуло слушателей до глубины души: возможно, кто-то из слушателей в тот же вечер позвонил маме, которая давно ждала звонок.

Последней в списке номинаций была военная поэзия. Такие стихи всегда тяжело читать, зачастую в них заложена память о героях военного времени. Со всей присущей таким стихам сентиментальностью студенты прочли строки Константина Симонова, Маргариты Алигер и Александра Твардовского.

Перед тем как назвать победителей конкурса, члены жюри рассказали о своих впечатлениях от поэтического вечера. Александра Михайловна Тенекова не первый год оценивает творчество поэтов нашего Института:

– Вы такие молодые и современные, умеете размышлять о любви и сопереживать второй половине.  Сегодня я получила истинное наслаждение и от вашего таланта, от того как вы можете держать себя на сцене, я восхищаюсь вашим умением читать стихи!

В номинации «Классическая поэзия»:

  • 3-е место: Маргарита Годовикова, ФЭИ;
  • 2-е место: Никита Генник, КВТК;
  • 1-е место: Артур Ароян, КВТК.

В номинации «Современная поэзия»:

  • 3-е место: Мария Цветкова, ФаУиМК;
  • 2-е место: Алина Гурская, КВТК;
  • 1-е место: Карина Колумбаева и Артур Ароян, КВТК.

В номинации «Военная поэзия»:

  • Арина Дрюпина, ФаУиМК.

В номинации «Авторская поэзия»:

  • 3-е место: Дмитрий Нам, ФЭИ;
  • 2-е место: Константин Червяков, ФЭИ
  • 1-е место: Максим Серый, КВТК.

Лауреатам и победителям вручили дипломы и прозрачные статуэтки, послужившие негласным символом конкурса «Моим стихам, написанным так рано...».

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика