Альтернативное кинообразование в ИЭУ

3 April 2012

3 апреля 2012 года в СПБГУКиТ состоялось мероприятие, соорганизатором которого выступила кафедра продюсерства – заседание Лаборатории короткометражного кино участников конкурса проекта Культбюро.

Приглашенными экспертами стали кинорежиссеры Александр Котт и Екатерина Телегина, которые приехали в Петербург, чтобы лично познакомится с участниками конкурса. Модераторами и соорганизаторами заседания выступили давнишние партнеры института экономики и управления по ряду проектов (Generation Campus, Форум начинающих продюсеров и др.) Анна Гудкова и Ирина Регер.

Культбюро – это проект, который дает возможность проявить свой талант не зависимо от того, являетесь ли вы уже опытным режиссером, или же это ваш дебют. Главное, что бы у вас было искренне желание снимать кино и ваша идея для картины была увлекательной и разжигала интерес во всех окружающих.
Всего на встрече присутствовало 14 режиссеров и продюсеров из разных городов России, среди которых были как люди, уже снявшие несколько фильмов, так и те, для которых проект может стать пропуском в прекрасный мир кино.

Встреча началась со вступительного слова Александра Котта – он рассказал участникам о том, как он пришел в кино, с чего начинал и почему он любит снимать именно короткометражные фильмы. Прежде, чем ответить, почему он любит короткометражное кино, Александр Котт предложил участникам ответить на вопрос, чем отличаются полнометражные и короткометражные фильмы. Последовало множество интересных и занимательных ответов (один из них звучал как «Полный метр – это роман, а короткий метр – это стихи»), которые в полной мере отвечали на заданный вопрос. Сам же Александр Котт ответил, что короткометражное кино в первую очередь является некоммерческим, не зависит ни от кого и полностью является детищем автора. Только режиссер решает, что ему снимать и когда. Он отметил, что опыт короткометражного кинопроизводства помог ему в создании полнометражных работ («Брестская крепость» и др.).

Далее организаторы предоставили слово участникам для питчинга своих кинопроектов Каждая из презентуемых заявок была не похожа на предыдущую. Все выступали по-разному: кто рассказывал только фабулу, а кто-то представлял раскадровку будущего фильма.

Участники конкурса охватили почти все возможные жанры: здесь была и социальная драма, и притча, и комедия, и военная история и многое другое. В каждой истории было свое очарование; все истории были интересными и вызывали массу вопросов. После каждого представления разворачивалась бурная дискуссия, в ходе которой А. Котт и Е. Телегина давали профессиональные советы.

В заключении встречи организаторы отметили, что участие в подобном мероприятии  (участников отобрали из множества претендентов) уже можно считать за небольшую победу.

Встреча закончилась на мажорной ноте: все остались довольны общением и теперь с нетерпением ждут результатов конкурса.


Яндекс.Метрика